30/9/13

Imágenes y resultados de las carreras de niños de Santa Pantaria en La Almunia de Doña Godina

Llagada de la Reina y Damas de las Fiestas acompañadas de la Banda de Música

Carreras de motos

Los más pequeños emocionaron a los numerosos asistentes

PREBENJAMÍN MASCULINO 
  1. ELIAS ABID LA ALMUNIA
PREBENJAMÍN FEMENINO
  1. FEMN SARA MOUBACHIR
Los niños impacientes en la línea de salida


BENJAMIN MASCULINO Y FEMENINO
  1. GABRIEL PANIAGUA LA ALMUNIA
  2. AMIN BOUFERRAT LA ALMUNIA
  3. HUGO SARMIENTO LA ALMUNIA
  4. MARCOS SANCHEZ LA ALMUNIA
  5. ALEJO LORENTE MELCON CALATORAO
  6. IKER GIL LA ALMUNIA
  7. GUALID DNIDNI LA ALMUNIA
  8. SERGIO GUTIERREZ LA ALMUNIA
  9. VICTOR SIERRA LA ALMUNIA
  10. DANIEL CASTELL LA ALMUNIA
  11. ILIUS IMIRI LA ALMUNIA
  12. EDUARDO ALIAGA TOMEY
  13. ALVARO TOMEY ZARAGOZA
  14. JORGE CASTEL
  15. DAVID HUS LA ALMUNIA
  16. ALEJANDRO PARRA
  17. WALID ADID
  18. ADRIAN HUERTA CUEVAS LA ALMUNIA
  19. IKER DIEZ LA ALMUNIA
  20. MARTIN KOB LA ALMUNIA
  21. FERNANDO
Indicaciones de Antonio Ginto, presidente del Club Atletismo La Almunia

BENJAMIN FEMENINO
  1. LOURDES ARNAL RICLA
  2. NURIA TOMEY ALONSO LA ALMUNIA
  3. CARLA GARCIA JAIME LA ALMUNIA
  4. SONIA CONSI LA ALMUNIA
  5. PALOMA ROY MANZANO
  6. LARA ALVAREZ ORTIN LA MUELA
  7. CRISTINA SERRANO LA ALMUNIA

ALEVIN MASCULINO 
  1. ALI ARAS
  2. RAUL GIMENO
  3. ALVARO GIL
  4. AYUB ISLAH
  5. JORGE MEMBRADO
  6. REDA TIDLI
  7. OUALID CHAOUI
  8. SAMUEL PEREZ GUTIERREZ
  9. DIEGO PER
  10. ADAN SAID
  11. GERMAN LATORRE GIL
  12. BILAL AAYACEN
  13. JORGE GUTIERREZ
Las damas entregaron las medallas a todos los participantes

ALEVIN MASCULINO Y FEMENINO
  1. RAQUEL DEL VAL
  2. BARBARA SERRANO
  3. VITORIA POP
  4. PATRICIA TOHT
trofeos para los primeros clasificados de la categoría Alevín

Los infantiles en la línea de salida

Ismael y Ziad

INFANTIL MASCULINO 
  1. ISMAEL FERIYALI 
  2. ZIAD BOUFERRAT
  3. YASIN KARAN
  4. ABDERRAMAN ZNAGUI
  5. HOSSAM EL ABBAD
INFANTIL FEMENINO
  1. ANDREA TRAIN
Andrea Train llegando a meta

Infantiles con sus medallas y trofeos

*
Imágenes de las Carreras infantiles de Santa Pantaria

Fotos: Celedonio García
*

Corrida de la Torta de Fuencalderas

Ricardo Garcés nos envía fotos y el texto de Paula Bermejo, una niña de 12 años en el que relata las impresiones de su participación en la "corrida de la torta", celebrada en Fuelcalderas el pasado 15 de agosto. El texto se ha publicado en la revista Hoy en Cinco Villas

Salida de la corrida de la torta

Mi nombre es Paula Bermejo y tengo 12 años.

La carrera en la que participé se llama “CORRIDA DE LA TORTA”. Como otros años me acerqué a Fuencalderas para pasar las fiestas y entre los diferentes actos se organizó esta carrera de la que antes no había oído nombrar.

Mi abuela Asunción tiene 89 años y me contó que esta “Corrida” se celebraba cuando era joven, por lo que calculamos, y lo mismo hace ya más de 65 años que no se celebraba, por lo visto ahora se quiere recuperar la tradición.

 Asunción con el espedo y la torta

A mí me gusta el deporte y me alegré cuando me enteré de que habían organizado carreras. Fue muy divertido participar en ellas y en numerosos juegos tradicionales, pero sobre todo en la "corrida de la torta", ya que se podía apuntar todo el mundo en una sola categoría y mi sorpresa fue ver a mi abuela Asunción detrás de mí para correr.
El espedo con la torta

Yo llegué la primera, ella supongo que la última, aunque creo que hizo trampa porque cuando llegué a la meta ella ya estaba. La recompensa fue la torta que habían preparado en “Casa Jorge”, que estaba muy rica y que nos comimos todos juntos. La verdad, me pareció muy divertida esta tradición, lo mismo que todos los juegos tradicionales que se hicieron y que organizó estupendamente un señor que se llama Ricardo Garcés. Espero que se sigan organizando otros años.

La señora de casa Jorge entrega la torta a Paula Bermejo. Carlitos de ASIMAZ la aguantó y custodió durante toda la tarde
Fotos y textos de Paula Bermejo.
*
Ver más información sobre la "Corrida de la torta":
http://aragonia-pedestrismo.blogspot.com.es/2008/09/corrida-de-la-torta-de-fuencalderas.html
*

29/9/13

Said Ait Addi vence bajo la lluvia en la XXV Carrera Pedestre de Santa Pantaria de La Almunia de Doña Godina

Said Ait Addi proclamándose vencedor de la Carrera Pedestre de Santa Pantaria en La Almunia de Doña Godina. Foto: Celedonio García

Said Ait Addi aterrizó hace cuatro años en la Carrera Pedestre de Santa Pantaria, en La Almunia de Doña. Entonces, antes de ganar la carrera, ya corrían rumores anunciando que era un posible vencedor, a pesar de que estaba presente la gran escuadra marroquí. Desde aquella fecha, hace cuatro años, ha vencido en todas las carreras que le hemos visto participar, entre ellas las cuatro últimas ediciones de la Carrera de Santa Pantaria.

Lamentablemente, Said sólo ha podido participar en pruebas típicas del deporte tradicional aragonés, las "corridas de pollos", que siempre cuentan con un gran nivel de corredores. Said no ha tenido la misma suerte que otros atletas de gran nivel, como Abdelaziz Merzougui.  Años atrás, Merzougui participaba en estas mismas carreras, pero fue nacionalizado español por decreto y pudo escalar a otras órbitas, dando gloria al deporte español. Said, quizá posea mejores cualidades que Merzougui, pero menos conocido y con más dificultades, permanece en Calatayud, una pequeña ciudad del interior, a la espera de que se solucione el problema que le impide dar alegrías a quienes le ayudan y gloria a los "oportunistas".

La tarde anunciaba lluvia y llegó, con un fuerte chaparrón justo antes de empezar la prueba reina. Finalmente la carrera se pudo disputar y vimos a un trío de ases en cabeza que ocuparon las primeras posiciones por el siguiente orden; primero Said Ait Addi, seguido de Mouhssin Cherkaoui y de Redouan Benarafa.

Previamente, abriendo el programa de carreras, los más pequeños emocionaron a sus familiares y a los numerosos vecinos de La Almunia que se habían congregado en el céntrico escenario de la calle Laviaga Castillo. 

Tras las carreras infantiles se disputó el IV Trofeo de Marcha Atlética Santa Pantaria y la Carrera Pedestre Comarcal.

Próximamente completaremos todos los resultados, acompañados con las imágenes de las carreras.
*

28/9/13

Fin de semana para correr por el Alto Aragón

Vivir la pasión 

BODAS DE PLATA EN CASTIELLO DE JACA


Ricardo Grasa

La Medio Maratón de Castiello de Jaca, promovida por el Consistorio de Castiello y organizado por el Club Atletismo Jaca, afronta una edición especial, al cumplir 25 años, lo que consolida a la popular prueba como una de las más antiguas impulsadas en la zona. Tanto los corredores, como los marchadores tomarán la salida mañana, a las 10,30 horas, junto al mesón, en un año en el que se prevé menos participación de lo habitual.

Leer noticia en Diario del Altoaragón:
http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/Subseccion.aspx?SubSec=OTROS%20DEPORTES&DepId=4
*
FERMIN CACHO "BENDICE" EL XXI MEDIO MARATÓN RUTA DEL VINO SOMONTANO


Ángel Huguet

BARBASTRO.- Fermín Cacho, mito del deporte español, de palmarés envidiable, leyenda viva del atletismo mundial, dará la salida al 21 Medio Maratón Ruta Vino del Somontano y a la vez, Campeonato de Aragón de Medio Maratón, a partir de las 18 horas de hoy, en la avenida de San Josemaría.

Leer noticia en Diario del Altoaragón:
http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/NoticiasDetalle.aspx?Id=833914

*
EL KM VERTICAL DE CANFRANC CIERRA LA LIGA ARAGONESA


Ramón Ferrer

HUESCA.- El Club Adecom y el Ayuntamiento de CanfrancEstación organizan mañana domingo el I Kilómetro Vertical de Canfranc Cima "El Porté 2.440 M.". La carrera cierra la Copa de Aragón y Liga Aragonesa de Carrera Vertical por Montaña de la FAM y consta de una distancia de 3,8 kilómetros con un desnivel positivo de 1.110 metros. Hay una pendiente media del 29 por ciento.

Leer noticia en Diario del Altoaragón:
http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/NoticiasDetalle.aspx?Id=833841

*
LA CARRERA PEÑA CANCIÁS LLEGA A SU DÉCIMA EDICIÓN


Inmaculada Casasnovas

AÍNSA.- Mañana, domingo, se disputará en Fiscal la X Carrera por montaña Peña Canciás, una prueba de 25 kilómetros de recorrido con un desnivel positivo acumulado de 1.300 metros.

Leer noticia en Diario del Altoaragón:
http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/NoticiasDetalle.aspx?Id=833842

*
Y SE ANUNCIA LA "I CORRERÍA POPULAR"

DEPORTE Y SOLIDARIDAD EN HUESCA CON LA PRIMERA "CORRERÍA POPULAR"
Guardia Civil, Cruz Roja y Unesco organizan la carrera el próximo 6 de octubre


Guardia Civil, Cruz Roja Huesca y Unesco Aragón Deporte se han aliado para organizar la primera Correría Popular, una carrera de 7.500 metros aproximadamente, por camino y asfalto, que tiene entre sus bases la de la solidaridad. Así lo anunciaron ayer en rueda de prensa, Vicente Reig, teniente coronel jefe de la Guardia Civil, Jesús Arroyo, responsable de deportes de Unesco Aragón, y Antonio Valles, vicepresidente de Cruz Roja Huesca.

Leer noticia en Diario del Altoaragón:
http://www.diariodelaltoaragon.es/NoticiasDetalle.aspx?Id=833902
*

27/9/13

XXV Media Maratón de Castiello de Jaca 2013

El próximo día 29 de septiembre DE 2013 se celebrará en CASTIELLO DE JACA la XXV edición del MEDIO MARATÓN DE CASTIELLO DE JACA “CAMINO DE SANTIAGO”. El Ayuntamiento de Castiello de Jaca promueve este evento deportivo, que cuenta con la organización del Club Atletismo Jaca, prueba que se incluye en el calendario autonómico con la autorización de la Federación Aragonesa de Atletismo y bajo el control técnico del comité territorial de jueces FAA.

También se dará la salida a la prueba de 14 Km. para marchadores que transcurre entre Castiello y Jaca por el camino de Santiago.

Las pruebas darán comienzo a las 10´30 de la mañana. El sábado 28 en el campo de fútbol de Castiello se celebrarán las carreras infantiles organizadas por el Club Atletismo “El Cisne”.

Más información:
http://www.federacionaragonesadeatletismo.com/index.php?type=public&zone=eventos&action=view&categoryID=285&codeID=2776
*

XXI Media Maratón/Mitja Marató de Lleida


XXI MEDIA MARATÓN LLEIDA 

La Asociación Deportiva Ekke organiza la 21 ª edición dela Media Maratón Ciudad de Lleida, que se celebrará el 3 de noviembre de 2012.

LA CARRERA

Es una carrera abierta a todos, sin distinción de categoría, edad, sexo o nación, que acepte y respete tanto la distancia como el presente reglamento. La edad mínima para poder participar son 16 años (Nacidos antes del 03/11/1997).

La distancia es de 21,097 km. El circuito es 100% de asfalto y está totalmente marcado y cerrado al tráfico.

SALIDA, CIERRE DE CARRERA y CONTROL INTERMEDIO

La hora de salida se a las 10:00 h. de la mañana.

El cierre de meta se a las 12:30 h. A partir de ese momento los corredores podrán terminar la prueba pero deberán hacerlo fuera de la calzada, ya que el tráfico estará abierto.
*
Más información:
http://www.mitjalleida.com/cursa/reglament.html

*

I Duatlón Cross Zona Zero, en Aínsa


I Duatlón Cross Zona Zero
Aínsa, domingo 6 de octubre de 2013

El domingo 6 de octubre comenzará en la localidad de Ainsa la XVI Copa TRANSIZION de Duatlón Cros, que finalmente contará con siete sedes tras incorporarse al circuito el IX Duatlón Cross Ciudad de Monzón. Una de las novedades más importantes será el patrocinio de la Copa por la empresa aragonesa TRANSIZION.
*
Consulta toda la información de la prueba en:
http://www.bttpirineo.com/duatlon%20

26/9/13

VII Maratón de Zaragoza 2013


Reglamento 
VII Maratón de Zaragoza - Gran Premio Ibercaja
29 de septiembre de 2013

El club de atletismo Running Zaragoza organiza el día 29 septiembre de 2013 el VII Maratón de  Zaragoza - Gran Premio Ibercaja, cuyo inicio tendrá lugar a las 8:30 horas en el Parque José Antonio  Labordeta y finalizara en el recinto EXPO.

El circuito está homologado por el comité de jueces de la RFEA.

La carrera está abierta a atletas de cualquier nacionalidad, federados o no y nacidos en 1992 o antes. 

De acuerdo con la RFEA se establecen las siguientes categorías:

1. Absoluta: de 18 en adelante
2. Veteranos (A) de 34 a 39 años
3. Veteranos (B) de 40 a 44 años
4. Veteranos (C) de 45 a 49 años
5. Veteranos (D) de 50 a 54 años
6. Veteranos (F) de 55 en adelante

Los pertenecientes a la categoría A tendrán que tener los 18 años cumplidos el día de la prueba. Los 
trofeos tendrán carácter acumulativo. No así los premios en metálico.

El tiempo máximo para completar el maratón será de 5 horas y 15 minutos, se cerrará control en los 
pasos de media maratón (11:30 horas), 30 km (12:30 horas) y 35 km (13:05 horas). Serán tanto la Policía 
Local, como el personal de la organización, los autorizados para retirar a los corredores que no cumplan 
los tiempos de paso.

Más información-Inscripciones:
http://www.avaibooksports.com/inscripcion/index.php?id=794

25/9/13

Récord de participantes en la Carrera del Gallo de Luesia 2013


Participantes de la Carrera del Gallo 2013. Foto: Ricardo Garcés

Con motivo de celebrarse las fiestas patronales de Luesia en honor de la Virgel del Puyal, se disputó la tradicional "Carrera del Gallo" con récord de participantes y algunos disfrazados, según nos informa Ricardo Garcés.

La carrera tiene su origen varios siglos atrás. En el libro Las carreras pedestres de Aragón. Tres siglos en imágenes (Oficina UNESCO-Deporte Aragón, Zaragoza, 2011) recogíamos las siguiente cita que se remonta a 1804, aunque la primera cita que hemos encontrado sobre las "corridas de pollos" es de 1609 (y ya era popular festejo).

«En el Libro de Visita de Luesia de 1804 leemos una interesante crónica que habla de esta prueba, con alusiones a la indumentaria por no ser del agrado de la autoridad eclesiástica:

“Se prohíben bajo pena de Excomunión Mayor -ipsu facto incurrenda- las diversiones públicas que se hacen en los días de la Natividad de Ntra. Sra. y en la festividad del Pilar y consisten en que los hombres corren casi desnudos para ganar un premio estipulado (que suelen ser un pollo) lo cual se hace a presencia de los alcaldes y ayuntamiento y de todo el pueblo: las expresadas carreras no quedan prohibidas si se executasen por hombres enteramente vestidos al uso del país”».

24/9/13

21 Medio Maratón Ruta Vino del Somontano de Barbastro



El próximo día 28 de septiembre de 2013 se celebrará en Barbastro la 21º edición del Medio Maratón “Ruta Vino Somontano”. El Club de Atletismo Barbastro promueve este evento deportivo. Prueba en la que se celebrará el Campeonato de Aragón, incluyéndose en el calendario autonómico con la autorización de la Federación Aragonesa de Atletismo y bajo el control técnico del comité territorial de jueces.

El horario de comienzo de la prueba será las 18,00 h. La salida se producirá desde la Avenida San José María Escrivá de Balaguer de Barbastro, lugar en el que estará situada también la meta.

Los atletas que pueden participar en la misma, siempre que sean mayores de 18 años, son los siguientes:

-Atletas con licencia Federada (FAA)

-Atletas sin licencia Federada

-Sólo podrán participar atletas extranjeros con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4.


Tembién, el Club de Atletismo Gran Hotel Ciudad de Barbastro organiza la “X Milla Escolar Urbana Ciudad de Barbastro” en el marco de la celebración de la XXI edición del Medio Maratón “Ruta Vino Somontano”, el 28 de septiembre de 2013.

La inscripción se realizará exclusivamente a través de formulario en la página oficial del CLUB ATLETISMO BARBASTRO.
*
Más información:
 www.cabarbastro.com 

23/9/13

Marcha Senderista Oliete 2013


El Servicio de Deportes de la Comarca Andorra-Sierra de Arcos y el Club Comarcal Senderista organizan la MARCHA SENDERISTA 2013 en OLIETE.

Existe la posibilidad de realizar dos itinerarios diferentes.

DISTANCIAS Y RUTAS: 
  • RUTA CORTA : 13 Km. aprox. 
  • RUTA LARGA : 20 Km. aprox. 
 HORARIOS DE SALIDA DE LAS RUTAS
  • SALIDA ( Recogida de pulsera y regalo) 
  • PARA RUTA LARGA: De 8:00 a 8:30 horas. (Mas tarde no se podrá salir a la Larga)
  • PARA RUTA CORTA : De 8:30 a 9:00 horas. 
Más información:
http://www.deportesandorrasierradearcos.com/attachments/article/86/Triptico%20%20Marcha%20%202013%20Oliete..pdf

Imágenes de la entrega de trofeos de los 5 K y 10 K de Fuentes de Ebro


Vencedores Locales 5 K

El Concejal de Deportes de la villa de Fuentes de Ebro, Lorenzo Linares, acompañado de Pili Comín, representante del Consejo Regulador de la Denominación de Origen Cebolla Fuentes de Ebro y de un voluntario, representando al Club Ciclista de BTT "La Pedriza", fueron los encargados de entregar los trofeos a los primeros clasificados de las diferentes categorías.

Primeras clasificadas locales de 5K

Vencedores General 5K. Gorka Pe, José Larrayad e Iván Rivadulla

Clasificación General de 5K

Cat. P/Cat Prom/Km Dif.
1 90 ABS-M 1 PE GARCIA, GORKA 00:18:55 3:47 0:00:00
2 92 ABS-M 2 LARRAYAD ARGUETA, JOSE 00:19:07 3:49 0:00:11
3 82 VETAM 1 RIVADULLA ABAD, IVÁN AGM 00:20:00 4:00 0:01:05
4 99 ABS-M 3 PUYO VICENTE, JUAN STADIUM CASABLANCA 00:20:03 4:00 0:01:08
5 86 ABS-F 1 PARDOS MAINER, ELENA 00:20:10 4:02 0:01:14
6 88 ABS-M 4 HURTADO NAVALLAS, SANTIAGO 00:20:26 4:05 0:01:31
7 85 VETAM 2 LAPUENTE MORALES, JESÚS 00:20:41 4:08 0:01:45
8 91 VETBM 1 DEL CERRO HUERTA, CARLOS 00:24:10 4:50 0:05:14
9 87 VETAM 3 ARENAS FRANCO, SERGIO 00:24:43 4:56 0:05:48
10 94 VETAM 4 CANFRANC ABRIL, PATRICIO 00:25:07 5:01 0:06:11
11 89 VETAM 5 TOLÓN MUR, JOSÉ ANTONIO 00:25:12 5:02 0:06:17
12 93 VETAM 6 RUIZ VIAGRE, JOSE MANUEL 00:26:56 5:23 0:08:00
13 97 VETAM 7 BARDAJI RUIZ, ALBERTO 00:27:11 5:26 0:08:16
14 166 VETAF 1 BERDOR ABAD, ELENA 00:27:44 5:32 0:08:48
15 98 VETAM 8 NAVAL HERNÁNDEZ, FRANCISCO MANUEL 00:28:09 5:37 0:09:14
16 96 ABS-M 5 URZOLA LADRÓN, JAVIER 00:28:46 5:45 0:09:51
17 84 VETAM 9 GARCÍA BES, JORGE LUIS 00:29:23 5:52 0:10:28
18 95 ABS-F 2 RODRIGUEZ PUEYO, MARÍA 00:30:08 6:01 0:11:12

Primeras clasificadas Locales de 10 K

Numerosos voluntarios hicieron posible que la I Carrera Popular 10K de Fuentes de Ebro se desarrollara con éxito. Muchas personas anónimas y otras que forman parte de la Asamblea Local de Fuentes de Ebro, Protección Civil de Fuentes de Ebro o el Club Ciclista “La Pedriza”.


Primeros clasificados General 10 K. José Ramón Suarez, Álvaro Lombardo y Jesús Vicén

Clasificación General 10 K

Cat. P.Cat. Equipo / Club 5K. META Prom/Km Dif.
1 113 VETBM 1 SUÁREZ POSTIGO, JOSÉ RAMÓN STADIUM CASABLANCA 2 1 00:17:11 00:34:26 3:26 0:00:00
2 100 ABS-M 1 LOMBARDO SÁENZ, ÁLVARO STADIUM CASABLANCA 1 1 00:17:10 00:34:27 3:26 0:00:00
3 112 VETAM 1 VICEN FALCON, JESUS ZENIT TWINNER 4 1 00:17:14 00:34:54 3:29 0:00:27
4 101 VETAM 2 LIERTA, LUIS 6 3 00:17:20 00:35:01 3:30 0:00:36
5 103 VETAM 3 MARTINEZ EGIDO, ENRIQUE CASABLANCA 5 2 00:17:16 00:35:14 3:31 0:00:48
6 117 ABS-M 2 LUCEA MARCO, CARMELO SAMPER DE CALANDA 7 2 00:17:23 00:35:23 3:32 0:00:56
7 105 VETBM 2 MORENO JIMENEZ, JOSE LUIS OLIMPO 3 2 00:17:12 00:35:39 3:33 0:01:13
8 175 ABS-M 3 POLO GARCIA, DIEGO 9 3 00:17:37 00:35:40 3:34 0:01:14
9 116 VETAM 4 COMPAIRED HORNO, LUIS 8 4 00:17:36 00:35:51 3:35 0:01:25

10 129 VETBM 3 ARRANZ ARRANZA, FRANCISCO 11 4 00:18:04 00:36:52 3:41 0:02:26


11 181 VETBM 4 SIMBAÑA NASIMBA, JULIO CESAR 10 3 00:18:00 00:37:01 3:42 0:02:34
12 151 VETAM 5 GARCIA RODRIGUEZ, OSCAR 12 5 00:18:30 00:38:09 3:48 0:03:43
13 158 VETAM 6 GAYÁN ALIACAR, CONRADO 14 6 00:19:07 00:38:48 3:52 0:04:22
14 192 ABS-M 4 DOMINGO HIJAR, XEMA 13 4 00:19:03 00:38:56 3:53 0:04:32
15 180 VETAM 7 MILLAN GALLEGO, JUAN CARLOS LOS QUE CORREMOS 15 7 00:19:11 00:39:44 3:58 0:05:18
16 109 ABS-M 5 PÉREZ OÑATE, PANTXUSA STADIUM CASABLANCA 00:39:55 3:59 0:05:29
17 104 ABS-M 6 GIMENO CÓ, JULIO STADIUM CASABLANCA 17 5 00:20:12 00:40:51 4:05 0:06:24
18 150 VETAM 8 FALCÓN SANZ, ROBERTO RUNNIG ZARAGOZA 16 8 00:20:06 00:41:13 4:07 0:06:47
19 173 VETAM 9 ALOS ARA, MARCOS IBAN LOS QUE CORREMOS (FUENTES DE E 18 9 00:20:18 00:41:24 4:08 0:06:57

20 127 VETAM 10 SORO CALVO, PASCUAL DAVID 22 11 00:20:59 00:41:28 4:09 0:07:06


21 102 VETAM 11 FERRER GRACIA, TEODORO STADIUM CASABLANCA 26 13 00:21:16 00:41:48 4:10 0:07:22
22 131 ABS-M 7 TRICAS CONDON, JORGE 20 6 00:20:47 00:42:26 4:14 0:08:03
23 188 ABS-M 8 FALCON MUR, VICTOR 25 9 00:21:05 00:42:29 4:15 0:08:09
24 143 ABS-M 9 FORONDA VIDAL, JOSE LUIS 23 8 00:20:59 00:43:11 4:19 0:08:45
25 142 VETAM 12 SERRANO SORO, ÁNGEL 24 12 00:20:59 00:43:09 4:19 0:08:45
26 174 VETAM 13 AZNAREZ CASTILLA, NACHO GRUPO 7:45 34 18 00:22:02 00:43:15 4:19 0:08:52
27 157 VETAM 14 BERDUSÁN SÁNCHEZ , RAFA 27 14 00:21:23 00:43:28 4:20 0:09:02
28 107 ABS-M 10 AHMED FAL, SALEH SIMPLY SCORPIO 71 21 7 00:20:58 00:43:35 4:21 0:09:09
29 114 VETAM 15 PONS MARCO, OSCAR 36 19 00:22:12 00:43:33 4:21 0:09:13
30 128 VETBF 1 ESCRIBANO CRESPO, ANA 28 1 00:21:26 00:43:40 4:22 0:09:14

31 135 ABS-M 11 VAL REUFAST, DAVID 32 10 00:21:53 00:43:43 4:22 0:09:17


32 133 VETAM 16 ALLOZA ARIÑO, SERGIO INDEPENDIENTE 33 17 00:21:56 00:43:59 4:23 0:09:33
33 132 VETAM 17 ARTAL MINGUEZ, ALBERTO 19 10 00:20:39 00:44:00 4:24 0:09:33
34 119 ABS-M 12 MORES VIAMONTE, JOSÉ ANGEL 37 11 00:22:23 00:44:10 4:25 0:09:44
35 121 VETAM 18 BUENO PEREZ, MIGUEL A. D. 195 METROS 31 16 00:21:53 00:44:20 4:26 0:09:53
36 137 VETBM 5 HERNANDO BLASCO, FERNANDO 30 5 00:21:41 00:44:31 4:27 0:10:04
37 122 VETAM 19 GRACIA MIÑANA, JORGE 29 15 00:21:35 00:44:38 4:27 0:10:11
38 164 ABS-M 13 GAYAN ALIACAR, ENRIQUE 38 12 00:22:24 00:44:39 4:27 0:10:13
39 140 VETBM 6 JUSTES AIZPUN, JUAN CARLOS GRUPO 7:45 35 6 00:22:10 00:45:09 4:30 0:10:43
40 179 VETAM 20 ARIÑO ALEGRE, ALBERTO 40 20 00:22:28 00:45:31 4:33 0:11:08
41 153 VETAM 21 FERNANDEZ IBAÑEZ, ANGEL 49 22 00:23:37 00:46:01 4:36 0:11:40

42 139 VETBM 7 ECHÁVARRI CHOCARRO, ROBERTO GRUPO 7:45 39 7 00:22:26 00:46:15 4:37 0:11:49


43 148 VETBM 8 TRINCHÁN MONTANEL, JESÚS IBERCAJA 42 9 00:22:29 00:46:27 4:39 0:12:03
44 141 VETBM 9 ANGLES SARIÑENA, JORGE 44 10 00:23:12 00:46:27 4:39 0:12:04
45 108 VETBM 10 OÑATE LARROSA, JAVIER ATLETISMO JACA 41 8 00:22:28 00:46:36 4:39 0:12:09
46 110 VETBM 11 GAMEZ FERRER, TOMAS JESUS GRUPO 7: 45 47 12 00:23:36 00:46:43 4:40 0:12:17
47 123 VETBM 12 CAMINO VERGARA, ANDRÉS LOS SEDETANOS 45 11 00:23:13 00:47:05 4:43 0:12:44
48 134 VETAM 22 GIMENO GARCIA, LUIS 51 23 00:23:53 00:47:14 4:43 0:12:49
49 165 ABS-M 14 MARTINEZ IBARZ, JAVIER STADIUM CASABLANCA 62 17 00:24:40 00:47:22 4:44 0:12:55
50 194 ABS-M 15 GRACIA PELLICER, MANUEL 64 19 00:24:45 00:47:39 4:45 0:13:13
51 120 VETAM 23 LAPUENTE VAL, DAVID 43 21 00:23:07 00:47:38 4:46 0:13:17

52 115 VETAM 24 LOSADA SANZ, CHEMA ALCORISA FONDISTAS 57 26 00:24:24 00:47:43 4:46 0:13:17


53 167 VETAF 1 SANTOS ROMEREO, ANA PILAR LOS QUE CORREMOS 46 1 00:23:33 00:47:41 4:46 0:13:17
54 190 VETAF 2 LAMBEA RUBIO, MAPY LOS QUE CORREMOS 48 2 00:23:36 00:47:57 4:48 0:13:33
55 171 ABS-M 16 CARRERA CONLAGO, ANIBAL 60 16 00:24:32 00:48:10 4:49 0:13:44
56 106 ABS-M 17 CLAVERO, IÑIGO STADIUM CASABLANCA 63 18 00:24:45 00:49:07 4:54 0:14:41
57 161 VETBM 13 CALLE TORRES, DIEGO 52 13 00:23:54 00:49:04 4:54 0:14:41
58 130 VETBM 14 FANO SALAS, JOSÉ LUIS 53 14 00:23:54 00:49:04 4:54 0:14:43
59 156 VETAM 25 BURILLO JIMENEZ, ALFONSO 56 25 00:24:15 00:49:21 4:56 0:14:57
60 136 VETBM 15 HERNANDO SANCHEZ, AGUSTIN 54 15 00:23:59 00:49:28 4:56 0:15:01
61 145 ABS-M 18 VIAMONTE CALVO, AARÓN 59 15 00:24:31 00:49:36 4:58 0:15:14

62 111 VETAM 26 SANCHEZ PANIAGUA AGUADO, BENITO LOS QUE CORREMOS (FUENTES DE E 68 28 00:24:51 00:49:48 4:58 0:15:21
HASTA 90 CLASIFICADOS EN LOS 10 k.

José Luis Pastor, último clasificado con las cebollas Denominación de Origen Cebollas Fuentes de Ebro, acompañado del Concejal de Deportes, Lorenzo Linares


Consulta las Clasificaciones:
http://www.federacionaragonesadeatletismo.com/index.php?type=public&zone=eventos&action=view&categoryID=285&codeID=2928

Imágenes  de la entrega de trofeos



Fotos: Celedonio García
*
Leer Crónica de la Web del Ayuntamiento de Fuentes de Ebro:
http://www.fuentesdeebro.es/resultados10k/

Carrera Popular Pilar 2013

Carrera Popular Pilar 2013
Parque Grande de Zaragoza
6 de octubre de 2013
10:00 horas
*
Consulta el Reglamento:
http://www.federacionaragonesadeatletismo.com/index.php?type=public&zone=eventos&action=view&categoryID=285&codeID=2925

33 Subida Pedestre al Santuario de Misericordia

33 Subida Pedestre al Santuario de Misericordia
Borja, 6 de octubre de 2013
*
Ver Información:
(Categorías, recorrido, premios en metálico...)
http://www.federacionaragonesadeatletismo.com/index.php?type=public&zone=eventos&action=view&categoryID=285&codeID=2931

22/9/13

Éxito de participación y mucha animación en la carrera pre-fiestas 10K de Fuentes de Ebro

Más de un centenar de corredores colorearon las calles de la villa

Corredores preparados para participar en la 10K de Fuentes de Ebro

 A las 10 horas, en una mañana soleada y agradable para correr, más de un centenar de atletas serpentearon por las calles de la villa de Fuentes de Ebro para participar en la 5K o 10K.

Corredores concentrados para disputar la 10K de Fuentes de Ebro

Salida de la 5K y 10K de Fuentes de Ebro

La Concejalía de Fomento Deportivo junto a la Federación Aragonesa de Atletismo, organizadoras del evento, han diseñado un recorrido de 5 kilómetros (dos vueltas para los participantes de la 10K) por el entorno del pulmón verde del municipio (Los Pinares del Calvario) , el Camino Valoca (interpeñas) y por el casco urbano.
Mesa reivindicativa y recogida de firmas para evitar el cierre de la Comunidad Terapéutica de El Frago

José Ramón Suárez Postigo (113) y Álvaro Lombardo Sáenz (100), destacados en la primera vuelta

La mayoría de los participantes portaban dorsales de color negro, distintivo de los 10K, y una minoría de iniciados se decidió a llevar el color rojo de los 5K.

Grupo perseguidor formado por José Luis Moreno (105), Jesús Vicén (112), Enrique Martínez (103)...

El público animó continuamente a los corredores, llegados de diferentes puntos de la geografía aragonesa

Gorka Pe García, primer clasificado de los 5K llegando a meta

Conrado Gayán (158) y Juan Carlos Millán. Por detrás Xema Domingo

Roberto Falcón (150), Marcos Alos Ara (173) y Julio Gimeno (104)

Pascual David Soro (127),  José Luis Foronda Vidal (143) y Ángel Serrano (142)

Elena Pardos Mainer, primera clasificada en los 5K

Miguel Bueno Pérez, encabezando un pelotón en plana carrera

Javier Oñate (108), con Jesús Trinchán (148) y Albeto Ariño (179)

Ana Pilar Santos (167) del Club "Los que corremos" de Fuentes, marcando el camino a su compañera Mapy Lambea 

Íñigo Clavero (106), Manuel Gracia (194), Espe Tolón (187),  Javier Casanova (147)... 

El local Alberto Bardají (97) llegando en los 5K

David Roba (125) y Fernando Gómez (126)

Pantxusa Pérez y Juan Carlos Millán entrando de la mano

Sprint final de Julio Gimeno

Teo Ferrer en su último esfuerzo

Ana Escribano

Juan Carlos Justes

Andrés Camino

Ana Pilar Santos (167) y David Lapuente (120)

Anibal Carrera (171) y Mapy Lambea (190)

Carmina Carreras (189) y Espe Tolón (187)

Noelia Poblador (195) y Elena Berges (193)

José Manuel Monforte

Reponiendo fuerzas

Reyes Garrido

Óscar Montalbán (177), Judit Molinos (176) y Mª Antonia Molinos

Imágenes de la carrera 5K y 10 K de Fuentes de Ebro


Fotos: Celedonio García
*
Ver las clasificaciones: 
http://www.federacionaragonesadeatletismo.com/index.php?type=public&zone=eventos&action=view&categoryID=285&codeID=2928